Фото: пресс-служба «Яндекса»

Компания «Яндекс» начала тестировать языковую модель YandexGPT для создания быстрых ответов на запросы в «Поиске». Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Нейросеть дает краткий ответ на запрос пользователя под поисковой строкой, обобщая сведения из источников. В компании считают, что это позволит сократить время на поиски информации.

В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что YandexGPT делает краткую выжимку из нескольких подходящих к запросу источников, исследуя информацию в разных частях страницы. После этого нейросеть формирует ответ, указывая ссылку на источник, чтобы пользователь мог самостоятельно изучить более подробную информацию. 

Так, например, YandexGPT может перечислить плюсы и минусы покупки апартаментов вместо квартиры, объяснить отличия аллигатора от крокодила или рассказать о самой ласковой породе кошек. Чтобы получить доступ к тестированию быстрых ответов, пользователю нужно подать заявку в приложении «Яндекс с Алисой».

Ранее стало известно, что «Яндекс» запустит виртуального помощника в Казахстане. Голосовой помощник на казахском языке начнет работать в мобильном приложении, а также в браузере до конца этого года.