Совет Международной шахматной федерации (FIDE) одобрил переход Федерации шахмат России (ФШР) в Азиатскую федерацию шахмат (ACF). Об этом сообщает пресс-служба FIDE.

Ожидается, что Азиатская федерация примет решение о членстве России 28 февраля на заседании своей Континентальной ассамблеи. Если ACF подтвердит принятие ФШР, то Россия автоматически выйдет из Европейского шахматного союза, поскольку федерация не может принадлежать двум континентам одновременно.

Что еще известно: 

«Совет FIDE принял два основных решения. Первое — переименовать зону России как часть Азии с 1 мая 2023 года, учитывая, что Азиатская шахматная федерация подтвердит, что принимает Федерацию шахмат России в качестве члена на своей генеральной ассамблее. Второе — принять ряд дополнительных мер для защиты тех игроков, которые на данном этапе решат покинуть ФШР и присоединиться к какой-либо европейской шахматной федерации», — отметили в организации. 

Также игроки, которые ранее принадлежали к Федерации шахмат России, смогут представлять новую федерацию во всех официальных индивидуальных турнирах FIDE со следующего дня после подачи заявки без каких-либо ограничений. Для этого должны быть соблюдены все остальные пункты перехода, кроме оплаты взносов. 

Что важно знать: 

В марте прошлого года Международная шахматная федерация отстранила сборную России от участия в соревнованиях под своей эгидой. При этом россияне могли выступать в личных турнирах, но только в нейтральном статусе — без флага и гимна страны.

Кроме того, было объявлено, что Россия не примет шахматную Олимпиаду, которая была запланирована на 26 июля — 8 августа 2022 года.

В апреле Наблюдательный совет ФШР единогласно принял решение о вступлении в Азиатскую шахматную федерацию.