В акции солидарности приняли участие в том числе «Новая газета», «Дождь»*, «Медуза»*, «Холод», «Важные истории»*, «Медиазона», The Bell, «7х7», Znak.com, «ОВД-Инфо», The Village, Wonderzine, Sota.Vision, «Тайга.инфо», DOXA и другие.

Суть акции:

Участники акции размещают около публикаций на своих сайтах и в соцсетях баннер со словами: «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено средством массовой информации, выполняющим функции средства массовой информации». Плашка напоминает предупреждение, которым СМИ-иноагенты должны сопровождать все свои материалы по требованию Минюста.

Издания также призывают читателей присоединиться к акции и подписывать свои сообщения в соцсетях так: «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено человеком, выполняющим функции человека».

Что еще известно:

Ранее независимые СМИ обращались к российским властям по поводу закона об иноагентах. 27 августа поступило первое обращение с требованием прекратить практику включения изданий и журналистов в списки иностранных агентов и нежелательных организаций. В Кремле назвали это «достаточно эмоциональным обращением» и не согласились с ним.

Второе письмо от российских СМИ появилось 1 сентября. В нем представители 22 изданий потребовали аннулировать список иностранных агентов и предложили 12 поправок в закон о них. Эти предложения в правительстве обещали рассмотреть.

Что важно знать:

По состоянию на 8 сентября в реестре СМИ-«иностранных агентов» есть 47 пунктов, которые включают 18 медиа, 25 журналистов и четыре юридических лица.

Минюст также ведет реестр «нежелательных» в России организаций. В этот список было занесено в том числе издание «Проект»**, а также организации Open Russia Civic Movement*** и Open Russia***. Роскомнадзор без предупреждения заблокировал связанные с этими компаниями проекты «МБХ медиа», «Открытые медиа» и «Правозащита Открытки». Все три проекта прекратили работу.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

**СМИ признано Минюстом нежелательной организацией

*** Организация признана Генпрокуратурой нежелательной в России

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь