Задержанными оказались сотрудницы издания «Важные истории»* Алеся Мароховская**, Ирина Долинина** и Полина Ужвак. По данным «ОВД-Инфо», их должны увезти в ОВД «Якиманка». Ранее «Важные истории», а также сами Мароховская и Долинина были признаны иностранными агентами.

Что еще известно:

8 сентября — в Международный день солидарности журналистов — более 40 российских изданий и проектов присоединились к акции против закона об иностранных агентах. Они размещают на своих сайтах и в соцсетях фразу: «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено средством массовой информации, выполняющим функции средства массовой информации». Эти слова напоминают предупреждение, которым СМИ-иноагенты обязаны сопровождать все свои сообщения.

Ранее российские независимые издания потребовали от властей прекратить практику включения СМИ и журналистов в списки иностранных агентов и нежелательных организаций. В Кремле назвали это «достаточно эмоциональным обращением» и не согласились с ним. В своем втором обращении издания предложили 12 поправок к закону об иноагентах — пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что власти рассмотрят их.

Что важно знать:

К 8 сентября в реестре СМИ-иноагентов, который ведет Минюст, 47 позиций. 25 из них — физические лица, большинство из которых работают журналистами. С начала 2021 года министерство признало иностранными агентами шесть изданий, среди которых — «Медуза»*, «Дождь», «Важные истории», The Insider* и VTimes*. Последнее издание объявило о своем закрытии спустя три недели после решения Минюста.

В России также ведется реестр нежелательных организаций. Такими ранее признали издателя «Проекта»***, а также Open Russia Civic Movement*** и Open Russia***. В начале августа Роскомнадзор заблокировал связанные с последними двумя организациями сайты изданий «МБХ медиа», «Открытые медиа» и «Правозащита открытки». Все проекты после этого прекратили работу. «Проект» после признания его издателя нежелательной организацией тоже перестал работать, а команда издания запустила новое медиа под названием «Агентство».

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

** Внесена в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент

*** Организация признана Генпрокуратурой нежелательной в России

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь