«Мы не согласны с этим. Выводы Генпрокуратуры противоречат фактам и праву, они произвольны и надуманны. "Команда 29" не имеет никаких отношений с чешской НКО. Юристы оспорят отождествление, но прямо сейчас мы не можем игнорировать позицию силовиков», — говорится в сообщении. Адвокаты продолжат работать над делами своих подзащитных исключительно в личном качестве.

Что еще известно:

Юристы опасаются, что следующим шагом в «атаке» на них может стать уголовное преследование их и сторонников. «Команда 29» уведомила, что удаляет весь архив: тексты, памятки, репортажи, расследования, разъяснения законов, истории политических заключенных, судебные документы, интервью, подкасты, литературный проект, посты в соцсетях, потому что существование этого контента в интернете может быть квалифицировано как «распространение материалов нежелательной организации».

Всем, кто когда-то делился материалами «Команды 29», рекомендовано тоже удалить прямые ссылки и репосты. Они могут быть расценены как участие в деятельности нежелательной организации. При этом допустимы любые упоминания «Команды 29».

Что важно знать:


Глава «Команды 29» Иван Павлов — один из адвокатов бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Самого Павлова обвиняют в разглашении данных предварительного расследования по делу Сафронова. Адвокат находится под запретом определенных действий.

Společnost Svobody Informace — чешская неправительственная организация. Российская Генпрокуратура признала ее нежелательной 29 июня 2021 года.

Больше новостей:

Российские военные кардиохирурги удалили редкую опухоль. Им пришлось вырезать сердце из груди, полностью разрезав его поперек

«Власть пытается что-то сказать». Участница Pussy Riot уехала из России в день выхода из спецприемника

За год пандемии смертность от наркотиков в России выросла почти на 40 процентов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь