Для Бородина фильм «Продукты 24» стал дебютной режиссерской работой, как и для многих актеров. В основном в фильме играют непрофессионалы — представители стран Центральной Азии. В кинокартине снялась одна из участниц событий, которые лежат в основе работы, — Бакия Касимова, а главную роль сыграла актриса Зухара Сансызбай.

О чем «Продукты 24»: 

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 2012 году. Тогда группа гражданских активистов из «Альтернативы» вместе с журналистами освободили 11 человек из подвала продуктового магазина в районе Гольяново на востоке Москвы. 

Освобожденные оказались гражданами Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Они находились в рабстве более 10 лет и подвергались насилию. Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по причине отсутствия состава преступления. Мосгорсуд признал это решение законным. Впоследствии «гольяновские рабы» пожаловались на пытки в ЕСПЧ, их дела по-прежнему находятся на рассмотрении. 

Что еще известно: 

Помимо «Продуктов 24» на Берлинском фестивале покажут еще несколько картин, снятых российскими режиссерами. В их числе фильм о насилии «Счастье», созданный казахстанско-российской командой. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь