Нижегородский футбольный клуб «Пари НН» представил «культурный» комплект формы на сезон 2023/24. Он посвящен 155-летию писателя Максима Горького. 

Форма выполнена в черно-желтых тонах — такая же цветовая гамма выбрана для клубной эмблемы. Отличительной особенностью формы стала контрастная вертикальная полоса на джерси с цитатами Горького.

На футболках также выполнены и другие элементы, отсылающие к писателю и его творчеству. Так, дизайнеры нанесли на воротники джерси подпись Горького, а на один из рукавов — цитату из произведения «Песня о Соколе»: «Безумство храбрых, вот мудрость жизни!». Сообщается, что эта фраза стала слоганом команды на сезон. 

Изначально генеральный партнер ФК, букмекерская компания PARI, и «Пари НН» представили форму с цитатами Горького на центральных улицах Нижнего Новгорода. Затем в ней команда обыграла казанский «Рубин» со счетом 2:1 в седьмом туре РПЛ.  

Что еще известно

Почти 60 лет — с 1932 по 1990 год — город на слиянии Оки и Волги носил имя самого знаменитого своего уроженца. Причем, название «Горький» город получил еще при жизни Алексея Максимовича Пешкова, творившего под литературным псевдонимом Максим Горький.