На сайте Нобелевской премии разработку ученых называют «гениальным инструментом для создания молекул». Она влияет на фармацевтические исследования и делает химию более экологичной: при ассиметричном органокатализе используются только органические молекулы. Лист и Макмилан открыли этот способ синтеза независимо друг от друга в 2000 году.

В 2020 году Нобелевскую премию по химии получили Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Даудна за разработку методов редактирования генома.

Что еще известно:

Торжественная церемония Нобелевской премии второй год подряд проходит дистанционно из-за пандемии COVID-19: лауреаты получают награду не в Стокгольме, а в тех странах, где они непосредственно находятся. Список номинантов и имена отбирающих их членов комитета премии традиционно не раскрываются.

Ранее стали известны лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины и по физике. Первую получили Дэвид Джулиус из Калифорнийского университета Сан-Франциско и Ардем Патапутян из института Скриппса в Калифорнии, которые открыли рецепторы температуры и осязания. Лауреатами премии по физике стали ученые Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи — за прорывной вклад в понимание сложных физических систем.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь