Фото: Unsplash

Ночь на вторник в столице стала самой холодной с 1996 года. Температура опустилась ниже 20 градусов мороза. Об этом в своем телеграм-канале сообщила синоптик Татьяна Позднякова, главный специалист ИА «Метеоновости».

По словам Поздняковой, последний раз подобные морозы наблюдались в Москве 2 января 1996 года. Тогда была зафиксирована минимальная температура минус 21,3 градуса.

Ранее специалисты Гидрометцентра сообщили, что первая неделя нового года в столичном регионе будет аномально холодной. С 1 по 7 января жителей Москвы и Подмосковья ждет температура на 7–15 градусов ниже климатической нормы. Днем во вторник в столице ожидается до 16–18 градусов мороза, по области — до 20. В ночь на среду возможно похолодание до минус 24. Снижение температуры объясняется антициклоном, пришедшим в Россию из Скандинавии.

В новогоднюю ночь на московской метеостанции ВДНХ было зафиксировано минус 12,9 градуса, на северо-западе города — минус 14. Это далеко до рекорда 2003 года, когда температура в ночь на 1 января понизилась до 25,8 градуса мороза.