Как выяснили эксперты, основные летучие компоненты вещества — 4-этилфенол и 3-метилиндол (скатол). Последний образуется в кишечнике человека и животных при разложении триптофана, входящего в состав белков. Содержание скатола объясняет крайне неприятный запах фекалий.

В малых концентрациях эти вещества не опасны для человека, но в больших — могут вызывать раздражение глаз и кожи, пишет издание со ссылкой на заключение экспертизы. Скатол при вдыхании также может вызвать удушье и кашель.

Что важно знать:

15 марта «Новая газета» сообщила, что вход в здание, где находится редакция издания, подвергся химической атаке. Журналисты утверждали, что распространившийся запах был похож на запах неизвестного вещества, которым обрызгали дом и машину обозревательницы «Новой газеты» Юлии Латыниной в 2017 году. Экстренные службы проверили здание и не нашли там опасных веществ.

На следующий день появилось видео, как человек в форме курьера «Яндекса» распыляет какой-то газ из заднего колеса велосипеда у входа в редакцию и уходит. «Новая газета» предложила правительству Москвы провести совместное расследование случившегося.

Больше новостей:

Научный руководитель Путина попал в список богатейших людей мира по версии Forbes

В одной из худших британских тюрем открыли контактный зоопарк, чтобы заключенные справлялись со стрессом

Арестованный главный нефролог Петербурга признался в случайном убийстве жены 11 лет назад

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь