Фото: Freepik / chandlervid85

Новогодний стол россиян в 2023 году подорожал на 8%. Об это вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала в интервью РИА Новости.

По словам Абрамченко, стоимость новогоднего стола в первую очередь увеличилась из-за роста цен на мандарины, курицу, яйца и шампанское. При этом она отметила, что икра к концу 2023 года подешевела.

«Оптовые цены на икру сейчас ниже, чем в прошлом году, благодаря хорошо проведенной лососевой путине. Икра кеты, например, сейчас в опте на 25% дешевле, чем в прошлом году. В рознице уже тоже есть снижение», — сообщила вице-премьер.

Абрамченко также заявила РИА Новости, что в России нет дефицита яиц. При этом стоимость этого товара стабилизируется после Нового года. По ее словам, яйца подорожали из-за «существенного роста» потребления и спада производства, вызванного вспышками птичьего гриппа.

Ранее ВЦИОМ рассказал, сколько россияне потратят на празднование Нового года. Согласно опросу, планируемые расходы на подготовку к празднику увеличились по трем направлениям (новогодний стол, подарки и досуг) за последний год на 16 399 рублей — до рекордных 54 067 рублей.