Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Хабаровск встретился с предпринимателями Дальнего Востока. Глава государства высказался об экономике страны в условиях санкций. 

По словам Путина, рост ВВП России за 2023 год может превысить 4% при оценке в 3,5%. Президент также отметил, что в 2022-м этот показатель на фоне санкций снизился всего на 1,2%, при этом экономисты прогнозировали падение на 2,1%. 

Глава государства отметил, что Россия стала первой в Европе по паритету покупательной способности (ППС) и объему экономики, обогнав по этому показателю Германию, и пятой в мире после Китая, США, Индии и Японии. При этом он отметил, что в стране должно быть «не население для ВВП, а ВВП для населения».

В ходе встречи Путин упомянул высокую ключевую ставку, которая на сегодняшний день составляет 16%. По словам президента, этот показатель «носит временный характер» и будет снижаться по мере решения вопросов, связанных с инфляцией в России, которая опережает целевые показатели. 

Президент также затронул тему роста цен на яйца. Такой скачок цен Путин объяснил недоработкой властей, которые «вовремя просто не сориентировались». Он отметил, что это произошло из-за роста спроса на продукцию в связи с возросшими доходами населения. 

Во время беседы глава государства заявил о модернизации ЖКХ в России. Путин заявил, что на развитие систем предусмотрено 12 млрд рублей. При этом в 2025 и 2026 гг. на эти цели будет выделено еще по 150 млрд рублей и свыше 180 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. 

Путин также порассуждал о здоровье населения. По словам президента, одно из ключевых направлений в этом вопросе — репродуктивное здоровье жителей России, которое «в конечном итоге отражается на количестве детей граждан страны».