Президент Аргентины Хавьер Милей фотографируется с поклонниками
Фото: Wikipedia
Президент Аргентины Хавьер Милей фотографируется с поклонниками

Избранный президент Аргентины Хавьер Милей намерен закрыть Центробанк страны. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу политика. Милей планирует предпринять кардинальные меры для решения экономических проблем, в том числе инфляции в размере почти 150% и долга в 44,5 млрд долларов перед Международным валютным фондом. Среди запланированных изменений — отказ от национальной валюты, долларизация экономики и приватизация государственных компаний.

Результаты президентских выборов в Аргентине стали известны 20 ноября. В финальном туре Милей, возглавляющий Либертарианскую партию, набрал около 56% голосов и обошел соперника Серхио Массу, кандидата от правящей партии «Союз ради родины». За него проголосовали 44% избирателей.

Как пишет Forbes, 52-летний Хавьер Милей завоевал симпатии избирателей не только радикальными взглядами на экономику, но и яркими выступлениями. Среди прочего, политик вел авторские программы на аргентинском телевидении. На одном из мероприятий будущий президент появился перед людьми, стоя в автомобиле и размахивая бензопилой. В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону Милей сравнил свой публичный образ с тем, как ведут себя рок-музыканты.

Многие аргентинцы недовольны новым главой государства. Почти 40% участников недавнего опроса опасаются, что Милей сократит расходы на социальную сферу. Еще примерно четверть населения беспокоит авторитарный стиль поведения политика.