Новым пользователям X (бывший Twitter) из Новой Зеландии и Филиппин придется оплачивать ежегодную подписку для полноценного использования соцсети. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

На данный момент за год подписки Not a Bot («Я не бот») пользователям придется заплатить один доллар. Она открывает доступ к некоторым базовым функциям соцсети. После оплаты пользователь сможет публиковать посты, отвечать на сообщения, делать репосты и ставить лайки.

Несмотря на это, при регистрации можно отказаться от подписки, однако в таком случае функционал будет сильно урезан. Через такие аккаунты можно только просматривать контент от других авторов.

Как уточнили в соцсети, уже существующих пользователей нововведение не затронет.

Что важно знать

Владелец X Илон Маск уже несколько раз высказывался о планах внедрения подписки. В последний раз бизнесмен говорил об этом во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

По мнению Маска, подписка поможет решить проблему с ботами на платформе. Бизнесмен считает, что в этом случае содержать такое количество неактивных пользователей станет просто невыгодно из-за возросших затрат.