По словам Стародубова, лицензия позволяет использовать физическую видеокарту сразу на нескольких виртуальных машинах, благодаря чему к облачному сервису могут подключиться большее число пользователей.

Из-за прекращения действия лицензий для компаний вырастут цены на услуги. «Так, если раньше компания могла обеспечивать с одного сервера с двумя картами Nvidia Grid сразу восемь игроков, то теперь — только двух», — сказал Стародубов.

«Ъ» обратил внимание, что с сайта Nvidia удалили информацию о российских партнерах. В самой компании от комментариев отказались.

Что еще известно:

Остановка лицензий также может осложнить работу суперкомпьютеров «Яндекса», Сбербанка и МТС, которые используют графические процессоры A100 и DGX-2. По словам собеседника «Ъ», пока Nvidia не спешит блокировать действующие лицензии, вероятно рассчитывая вернуться к работе с российскими партнерами.

Что важно знать:

6 марта Nvidia объявила о приостановке продаж своей продукции в России. Об аналогичном решении сообщили AMD и Intel.

С конца февраля, по подсчетам ученых Йельского университета, приостановили или полностью прекратили свою деятельность на российском рынке более 1000 зарубежных компаний.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь