Выплаты по внешнему госдолгу будут производиться через Национальный расчетный депозитарий с возможностью в будущем конвертировать рубли в оригинальную валюту обязательства, пояснили в Минфине.

В ведомстве сочли, что решение США «ущемляет в первую очередь права иностранных инвесторов» и «подрывает доверие к западной инфраструктуре».

По словам главы министерства Антона Силуанова, ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. «Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится», — заявил он.

Что еще известно:

Накануне Минфин США отказался продлить лицензию, которая позволяет России производить выплаты для обслуживания внешнего долга в долларах — ее срок истек 25 мая. Без этой лицензии российский Минфин не сможет провести выплату держателям международных облигаций страны, если они были номинированы в долларах.

Ранее Россия уже пыталась провести выплаты по займам в рублях, но международные рейтинговые агентства Moody's и Fitch заявляли, что такой способ оплаты станет изменением условий выпуска облигаций и может считаться дефолтом.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь