В конце апреля Красноярский краевой суд постановил немедленно освободить Уварова, признав незаконным последнее решение о продлении его ареста, отмечает «Новая газета». Ранее Следственный комитет снял с канских подростков обвинения в участии в террористическом сообществе. При этом два другие фигуранта дела все еще находятся в СИЗО и под домашним арестом.

Что важно знать:

Троих школьников из Канска обвинили в том, что они проходили обучение для террористической деятельности «с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства». О деле подростков стало известно в ноябре 2020 года. Школьников задержали, после того как они расклеили по городу листовки в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова. При задержании у подростков забрали телефоны. По одним данным, из их переписки силовики выяснили, что дети построили в видеоигре Minecraft здание ФСБ и собирались его «взорвать». По другим, их планы касались реального здания спецслужбы.

Больше новостей:

Депутаты предложили запретить избираться в Госдуму людям, которые причастны к экстремистским организациям

Pandora решила отказаться от натуральных алмазов

Журналисты узнали об идее вице-премьера Чехии отсрочить дело о взрывах в Врбетице в обмен на миллион доз вакцины «Спутник V». Чиновник все отрицает

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь