Васильеву 63 года, во время Первой чеченской войны он получил ранение, которое привело к третьей группе инвалидности. По словам мужчины, последние годы он работал охранником в банке, но отделение закрылось. Устроиться в компанию, которая обслуживает «Ельцин Центр», Васильеву помогли знакомые из ветеранской организации. Мужчина утверждает, что хотел отказаться, потому что боялся, что не сможет находиться на ногах весь рабочий день из-за своих травм.

«Но мне сказали: отработаешь одну смену, сразу заплатим. Я вышел. Честно скажу, мне не очень понравились эти работы [на выставке]. Они оставляли тяжелое впечатление. Старался мимо пройти, не глядя. Наблюдал, как люди реагируют, и вот смотрю: стоят ребятишки лет 16–17, обсуждают, почему нет глаз, рта, никакой красоты! В компании были девчонки, они и попросили меня: "Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете". Я их спросил: "Это ваши работы?" Они: "Да". Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки», — рассказал Васильев E1.RU .

Позднее в тот же день у охранника, по его словам, заболела голова от долгого стояния на ногах, он предупредил начальника смены и уехал домой. Через несколько дней к Васильеву пришли полицейские. В разговоре с журналистами мужчина винит себя за произошедшее и называет «дураком». «Я бы никогда не полез в чужие картины без спроса. Зачем чужое портить? Если бы я знал, что это не детские работы тех ребят! Что картины привезли из Москвы и они столько стоят!.. Что я наделал!» — цитирует Васильева E1.RU.

Издание пишет, что ранение на войне сказалось не только на физическом, но и на психическом и эмоциональном здоровье мужчины. «Саша в быту абсолютно нормальный человек. Но вот иногда в каких-то вещах он наивен как ребенок. Подумал, что детские рисунки. Это последствия контузии. Дома сидеть ему было тяжело, невыносимо. Очень хотел на работу. Думаю, это трагедия части его поколения. Много таких людей, как он, потерявших здоровье, выкинутых на обочину жизни», — рассказала E1.RU жена Васильева Юлия.

Что еще известно:

Охранник «Ельцин Центра» испортил картину под названием «Три фигуры» художницы Анны Лепорской, ученицы Казимира Малевича. Пририсованные шариковой ручкой глаза на ней появились в начале декабря 2021 года. МВД изначально отказалось возбуждать уголовное дело о повреждении картины, но после критики со стороны Минкультуры это все же сделали. По статье Уголовного кодекса о вандализме Васильеву грозит штраф или трехмесячный арест.

Стоимость картины оценивается в 75 миллионов рублей, а ущерб от действий охранника — в 250 тысяч. Полотно уже полностью восстановили.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь