По информации агентства, перед Макроном был выбор: сдать тест с помощью российских врачей и получить возможность приблизиться к Путину или отказаться от проверки на COVID-19 — и соблюдать более строгие правила дистанцирования.

«Мы хорошо понимали, что это (отказ от российского ПЦР-теста — Прим. ред.) означает отсутствие рукопожатий и этот длинный стол. Но мы не могли допустить, чтобы у них на руках оказалась ДНК-президента», — заявил один из источников Reuters. Второй добавил, что Макрон сдал ПЦР-тест во Франции, а уже в России сделал антиген-тест с помощью своего личного врача.

Что еще известно:

Путин и Макрон встретились в Москве 7 февраля. Президенты в том числе обсуждали обострение ситуации вокруг Украины. На снимках переговоров было видно, что глав двух стран разъединял длинный стол. Reuters утверждает, что его длина — четыре метра. Из-за своих размеров стол стал мемом:

Через несколько дней после визита Макрона Путин встретился с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Они обменивались рукопожатиями и сидели за небольшим кофейным столиком, замечает Reuters.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь