Источник: Unsplash

В минувшие выходные на побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили около 130 мертвых нерп (тюленей), занесенных в Красную книгу РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Минприроды.

Точная причина гибели животных пока не установлена. В ведомстве предположили, что мертвых нерп могло принести течением из Азербайджана или Ирана.

По данным Минприроды Дагестана, массовая гибель каспийских нерп в последние годы связана с их активной миграцией с Северного на Южный Каспий. Численность этих краснокнижных млекопитающих составляет 100 000, ежегодно погибают около 10 000. Среди возможных причин сокращения популяции — загрязнение среды обитания, глобальное изменение климата и нелегальный отлов.

В начале декабря 2022 года на побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили 1700 мертвых нерп. Тогда в качестве основной причины массовой гибели Росприроднадзор рассматривал удушье в результате выброса природного газа. В Минприроды утверждали, что это произошло из-за естественных природных факторов.