Решение вопроса о пересчете оплаты обучения в вузах «представляется целесообразным» уполномоченному по правам человека в России. По ее мнению, студенты заплатили за очную форму обучения в университетах, но фактически не получили услугу из-за перехода на дистанционный формат.

В докладе Москалькова также упомянула детские сады. Во время пандемии, по данным омбудсмена, родители не могли прикрепить ребенка к дошкольному учреждению. В связи с этим она предложила открыть в детсадах дежурные группы для всех детей, чьи родители работают и не могут их оставить дома, а также упростить процедуру зачисления ребенка в такие группы.

Что важно знать:

Из-за распространения коронавируса российские вузы перешли на дистанционное обучение весной 2020-го. Осенью с ростом числа заболевших некоторые университеты вернулись к удаленному формату работы.

18 ноября стало известно, что студенты-контрактники МГУ готовят иск к вузу. Они считают, что качество образования во время дистанционного обучения ухудшилось, и требуют пересчитать стоимость обучения за два последних семестра.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь