Из этих денег по 10 тысяч рублей единовременно получат студенты, которым в ноябре 2020 года назначили государственную социальную стипендию. Согласно приказу ректора МГУ, до 20 ноября стипендиальные комиссии факультетов также должны предоставить руководству вуза списки из студентов-контрактников, нуждающихся в материальной поддержке. «Полагаю, что это позволит компенсировать возможные издержки, связанные с дистанционной формой обучения», — заявил Садовничий.

По 20 тысяч рублей получат аспиранты и ординаторы факультета фундаментальной медицины, которые работают с коронавирусными пациентами в «красной зоне». Приказ также предусматривает оплату проезда до дома студентам, выехавшим из общежитий МГУ на время пандемии COVID-19. Контрактники, покинувшие общежития в период с 16 ноября 2020 года по 6 февраля 2021-го, могут не платить за проживание.

Что важно знать:

Ранее стало известно, что студенты-контрактники МГУ готовят иск к вузу, в котором требуют пересчитать стоимость обучения за два последних семестра. Учащиеся говорят, что с переходом на дистанционное обучение качество образования в вузе значительно ухудшилось. До принятия решения об иске студенты пытались договориться с руководством университета напрямую, но оно не отвечало им больше месяца.

После этого омбудсмен Татьяна Москалькова предложила пересчитать стоимость обучения во всех вузах, перешедших на «дистанционку». Уполномоченный по правам человека в России, как и студенты МГУ, считает, что учащиеся заплатили за очную форму обучения в университетах, но фактически не получили эту услугу.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь