В 2021 году 45 тысяч из 81 тысячи убитых женщин умирали от рук своих мужей, партнеров и родственников, следует из доклада Организации объединенных наций (ООН).

В ООН заявили, что такой показатель «тревожно высок», однако истинное число убийств женщин по половому признаку, вероятно, будет намного выше. Так, по словам представителей организации, четыре из 10 смертей девушек в 2021 году не считались убийствами из-за недостаточного количества данных.

В 2021 году наибольшее количество убийств женщин от рук их родственников зафиксировали в Азии — 17,8 тысячи смертей. Однако, согласно исследованию ООН, женщины и девушки в Африке подвергаются большему риск быть убитыми членом своей семьи. Так, в Африке уровень убийств по половому признаку в семье оценивается в 2,5 на 100 тысяч женщин. Для сравнения в Северной и Южной Америке этот показатель равен 1,4, в Океании — 1,2, в Азии — 0,8, а в Европе — 0,6.

Из отчета также следует, что большинство убийств в мире (81%) совершается против мужчин и мальчиков, однако они подвергаются наибольшему риску быть убитыми кем-то за пределами семейного круга. В 2021 году только 11% убийств мужчин было совершено партнером или родственником.

Что еще известно:

Ранее The Guardian писал, что начало пандемии COVID-19 в 2020 году вызвало значительное увеличение числа убийств женщин в Северной Америке, Западной и Южной Европе. Согласно исследованию, такой рост был связан с убийствами среди членов семьи помимо мужей и партнеров.