Самую большую компенсацию — больше 375 тысяч евро — ЕСПЧ присудил Грачевой, муж которой в 2017 году из ревности отрубил ей кисти рук. До этого Грачева сообщала полиции, что супруг бьет ее, но правоохранители не нашли оснований для возбуждения уголовного дела.

Туниковой, Гершман и Петраковой ЕСПЧ постановил выплатить по 25 тысяч евро. В 2014 году муж Туниковой, который ранее неоднократно ее избивал, начал угрожать, что выкинет женщину с балкона 15 этажа. В ответ россиянка ударила мужчину ножом. В итоге против Туниковой возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, приговорили ее к полугоду исправительных работ, а затем амнистировали в честь юбилея Победы.

Гершман муж избивал как минимум с 2015 года, но правоохранители отказывались возбуждать дела против него после каждого обращения женщины. Уже после развода муж Гершман выкрал их малолетнюю дочь — россиянка смогла вернуть ребенка только через суд.

Петракову муж неоднократно избивал и насиловал с 2007-го по 2015-й, правоохранители тоже несколько раз отказывали в возбуждении производства против мужчины. Супруга женщины в итоге приговорили к общественным работам, но позднее наказание отменили.

Что еще известно:

В своем решении ЕСПЧ указал, что Россия должна изменить свое законодательство, чтобы предотвращать домашнее насилие и защищать его жертв. Суд в том числе постановил, что властям страны нужно ввести защитные предписания, а также криминализировать все виды домашнего насилия, включая побои.

Представитель Минюста ранее заявил ЕСПЧ, что Россия не должна нести ответственность и выплачивать компенсации жертвам бытового насилия, если они пострадали от действий частных, а не должностных лиц.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь