В сообщении говорится, что статистика по стихийным бедствиям изменилась не только из-за изменения климата, но и благодаря техническому прогрессу — улучшилась отчетность. Также благодаря технологиям стали лучше системы раннего предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, поэтому количество смертей в результате непогоды сократилось почти в три раза.

Что еще известно:

Согласно Атласу смертности и экономических потерь от погодных, климатических и водных явлений за 1970-2019 годы, во всем мире было зарегистрировано более 11 тысяч стихийных бедствий и связанных с ними опасностей, более двух миллионов человек погибло. Убытки составили 3,64 триллиона долларов.

Более 91 процента смертей произошли в развивающихся странах. Причиной чаще всего становились засуха (650 тысяч смертей), шторм (577 тысяч), наводнение (58 тысяч) и экстремальная температура (55 тысяч).

Три из 10 самых дорогостоящих бедствий произошли в 2017 году: ураганы Харви (96,9 миллиарда долларов), Мария (69,4 миллиарда долларов) и Ирма (58,2 миллиарда долларов).

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь