Ежедневно в мире совершается более 2,2 тысячи кибератак. Об этом рассказала генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) — специализированного учреждения ООН — Дорин Богдан-Мартин. 

Ежегодное количество кибератак по всему миру растет на 80%. По словам Богдан-Мартин, МСЭ увеличивает поддержку стран в области киберзащиты, так как эта проблема вызывает беспокойство ООН. Организация также помогает совершенствовать политику и стратегию развития информационно-коммуникационных технологий.

Международный союз электросвязи — организация, определяющая рекомендации в области электросвязи и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам). Основан как Международный телеграфный союз в 1865 году, с 1947 года является специализированным учреждением ООН.

Ранее специалисты по кибербезопасности назвали самые популярные пароли, которые россияне использовали в 2023 году. Так, на вершине рейтинга оказались комбинации с цифрами: «123456», «123456789» и «1000000». В списке также встречаются слова «подружка», «привет» и «пароль». Нередко пользователи выбирают символы, которые удобно печатать на клавиатуре: «йцукен» и «qwerty».