Специалисты по кибербезопасности назвали самые популярные пароли, которые россияне использовали в 2023-м году. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование сервиса DLBI.

На вершине рейтинга оказались комбинации с цифрами: «123456», «123456789» и «1000000». В списке также встречаются слова «подружка», «привет» и «пароль». Нередко пользователи выбирают символы, которые удобно печатать на клавиатуре: «йцукен» и «qwerty».

Чтобы определить самые востребованные пароли, исследователи проанализировали 200 млн учетных записей, попавших в открытый доступ по вине хакеров. Всего 44 млн из них оказались уникальными. В среднем одно и то же сочетание логина и пароля встречается в пяти разных утечках.

В целях предотвращения утечек личных данных, компании предъявляют высокие требования к паролям, которые вводят сотрудники. Особенно строго к этому подходят в кредитных организациях, таких как Росбанк, ВТБ и Газпромбанк. Комбинации должны содержать хотя бы одну заглавную букву, одну цифру и один спецсимвол, а также регулярно обновляться. Кроме того, в последнее время все шире распространяется двухфакторная аутентификация.