Управление верховного комиссара ООН по правам человека обвинило китайские власти в дискриминации уйгуров в Синьцзяне. Об этом со ссылкой на доклад организации пишет агентство Associated Press.

По мнению ООН, речь идет о нарушениях, которые по своим масштабам могут быть сопоставимы с преступлениями против человечности. К таким выводам организация пришла после бесед с бывшими заключенными и другими лицами, осведомленными об условиях жизни в отдельных центрах содержания под стражей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.

Что еще известно:

За несколько часов до публикации доклада китайская сторона выступила против обнародования документа. В частности, постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь заявил, что, по мнению властей страны, «так называемый синьцзянский вопрос — это полностью сфабрикованная по политическим мотивам ложь». Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь назвал доклад «фарсом, полностью организованным Соединенными Штатами и несколькими другими западными державами».

Что важно знать:

В 2018 году ООН сообщала, что в Синьцзяне могли арестовать миллион исповедующих ислам уйгуров и тайно заключить их в специальные лагеря для перевоспитания. В Министерстве иностранных дел страны тогда ответили, что население провинции «живет в мире и счастье».

Уйгуры — тюркский коренной народ Восточного Туркестана, сейчас это Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В стране насчитывается около девяти-десяти миллионов представителей этого народа.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь