Полученные хакером файлы включает в себя более пяти тысяч фотографий уйгуров, сделанных в полицейских отделах в 2018 году. Ценц пришел к выводу, что на момент съемки 2884 человека из них содержались под стражей, а других задержали для сбора биометрических данных. Ученый отметил, что общественность впервые увидела снимки уйгуров в отделах полиции.

Как отмечает BBC News, все документы были созданы не позже 2018 года. Журналисты связали это с тем, что в начале 2019 года китайские власти ужесточили стандарты шифрования документов, поэтому более актуальные данные оказались вне досягаемости хакера.

В базе находились снимки, на которых видны охранники с дубинками и винтовками, следящие за людьми, некоторые из которых скованы наручниками. По мнению Ценца, такие маргиналии проводят и фотографируют для запугивания задержанных.

Что еще известно:

Файлы, отправленные хакером, включали транскрипции речей, приписываемых двум высокопоставленным членам Коммунистической партии. Один из них призывал синьцзянских чиновников относиться к уйгурам как к преступникам — арестовывать и при необходимости заковывать в наручники или кандалы.

Медиаконсорциум из 13 СМИ нашел доказательства данных, отправленных Ценцом. Некоторые файлы содержали геолокационные данные, которые совпадали с местоположением центров содержания под стражей. Фото зданий соответствовали спутниковым снимкам лагерей.

Журналисты также обратили внимание на то, что один из партийных чиновников посещал Синьцзян в день, который упоминался в транскрипциях. Кроме того, уйгуры, уехавшие из Китая, узнали своих родственников на снимках из досье.

О реакции политиков:

Пресс-секретарь китайского диппредставительства в США Лю Пэньъюй заявил, что происходящее в Синьцзяне «связано с противодействием терроризму, радикализации и сепаратизму». В ответ журналистам он включил ссылку на статью китайского агентства о «фейках», в которой говорилось, что статьи Ценца «полны выдумок и манипуляций данными».

В Китае до 28 мая пробудет верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет и посетит провинцию Гуандун и Синьцзян. По мнению китайских политиков, ее визит должен привести к «усилению обменов и сотрудничества между двумя сторонами, а также содействовать развитию международного обеспечения соблюдения прав человека».

Что важно знать:

Уйгуры — тюркский коренной народ Восточного Туркестана, сейчас это Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты.

С 2018 года правозащитники и СМИ неоднократно обвиняли китайские власти в нарушении прав этой этнической группы. По их данным, китайское правительство проводит «культурный геноцид» — безосновательно задерживает и похищает уйгуров, устанавливает за ними слежку, отправляет в концлагеря, где заставляет отказаться от религии и языка, использует в качестве бесплатной рабочей силы, а также запрещает мусульманским женщинам рожать и стерилизует их.

По данным Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) на 2019 год, в лагерях в Синьцзяне содержится около миллиона арестованных без суда заключенных, в основном уйгуров. Как утверждают журналисты, в инструкциях для китайских служб безопасности указано арестовывать внутри страны и уйгуров с иностранным гражданством. Правительство Китая отвергает обвинения и утверждает, что люди добровольно проходят «школы перевоспитания» по противодействию терроризму и религиозному экстремизму.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь