Фото: Unsplash

В 2024 году число голодающих людей в Западной и Центральной Африке достигнет рекордных 49,5 млн. Об этом пишет Reuters со ссылкой на опубликованные данные ООН. 

Число голодающих в регионе на 4% превысит показатель 2023 года. «Эта тенденция вызывает особую тревогу в прибрежных странах, где число женщин, мужчин и детей, страдающих от острого голода, как ожидается, достигнет 6,2 млн в июне-августе 2024 года, то есть увеличится на 16%», — говорится в отчете.

Ухудшение ситуации ООН связывает с изменением климата, высокими ценами на продукты питания, а также конфликтами в регионе. Отмечается, что финансирование, которое требуется для решения проблемы, не соответствует темпам ее роста. 

В ООН рассказали, что наиболее опасная ситуация складывается в Сахеле, где стоимость продуктовой корзины на один день на 110% превышает ежедневный минимальный заработок в регионе. 

Около 70% процентов жителей Западной и Центральной Африки не могут позволить себе питаться здоровой едой, говорится в отчете. Кроме того, восемь из 10 детей в возрасте от шести месяцев до двух лет не потребляют даже минимальное количество групп продуктов, которые необходимы для нормального развития организма.