Фото: Unsplash

Ученые пришли к выводу, что 2024 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом пишет Bloomberg. 

В материале говорится, что основная причина повышения средней глобальной температуры на Земле — изменение климата, которое происходит на фоне сжигания ископаемого топлива.

При этом немалую роль в потеплении в 2024 году сыграет явление Эль-Ниньо. Отмечается, что два этих фактора за последние несколько десятилетий привели к череде рекордно жарких летних месяцев.

Метеоролог Петтери Тааласа уверен, что 2024 год станет рекордно жарким. Специалист также отметил, что в этом году засух и наводнений станет значительно больше. При этом климатолог Викки Томпсон предупредил об усилении и увеличении штормов в Европе из-за возможного изменения струйного течения через Северную Атлантику, вызванного таянием морского льда. 

Вероятно, человечество прошло некий переломный момент в климатической системе, заключает Bloomberg.

Ранее американский ученый Джеймс Хансен, который один из первых предоставил доказательства глобального потепления, заявил, что изменение климата происходит быстрее, чем предполагалось. Специалист отметил, что климат Земли стал более чувствительным, а страны пока не принимают достаточно мер по снижению влияния человека на окружающую среду.