Фото: кадр из фильма «Оппенгеймер»

Биографическая драма Кристофера Нолана «Оппенгеймер» получила главную награду премии Гильдии актеров США SAG Awards за лучший актерский состав. Об этом говорится на сайте премии. 

В рамках 30-й церемонии награждения ирландский актер Киллиан Мерфи, сыгравший главную роль в «Оппенгеймере», стал лауреатом в номинации лучшая мужская роль. Премию за лучшую мужскую роль второго плана получил Роберт Дауни-младший за игру в фильме.

Награду за лучшую женскую роль получила Лили Гладстоун («Убийцы цветочной луны»). Премии за лучшую женскую роль второго плана удостоилась Давайн Джой Рэндольф за фильм «Оставленные». В номинации «Лучший актерский состав в драматическом сериале» награду получили «Наследники» от студии HBO.

Гильдия киноактеров США была создана как профсоюз, представляющий интересы сотрудников кино, телевидения и других работников индустрии. Премия организации была учреждена в 1995 году. 

Ранее «Оппенгеймер» получил премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в номинации «Лучший фильм». Всего картина Нолана победила в семи номинациях.