Шесть процентов респондентов заявили, что их доходы выросли непропорционально росту нагрузки. Пятая часть опрошенных не заметила фактических изменений уровня заработка, отметив, что получили обещанные надбавки, но другие выплаты им сократили.

Только 12 процентов сказали, что благодаря надбавкам стали получать значительно больше денег. В эту группу, отмечает издание, попали респонденты разных специальностей: от инфекционистов и врачей скорой помощи до педиатров и терапевтов. При этом последние говорили о росте заработка чаще, чем представители других специальностей.

Что важно знать:

С начала пандемии COVID-19 в России власти пообещали медикам, работающим с заразившимися коронавирусом, стимулирующие выплаты. Непосредственно занимающимся лечением таких пациентов врачам положено 80 тысяч рублей в месяц, фельдшерам и медсестрам — 50 тысяч, младшему медперсоналу — 25 тысяч. Докторам скорой помощи, которые выезжают к инфицированным, должны выплачивать по 50 тысяч рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям скорой — 25 тысяч.

Систему начисления выплат, которая приводила к занижению сумм и сокращению списка ее получателей, критиковали профсоюзы, отмечает «Коммерсантъ». Сами медики не раз жаловались на то, что не получают положенные деньги.

В середине октября в правительстве сообщили о подготовке новой системы начисления надбавок, которая должна заработать с ноября, а также о возможности продления доплат на 2021 год.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь