На вопрос, должна ли Финляндия прекратить выдачу разрешений на въезд гражданам России, положительно ответили 58 процентов опрошенных. Еще четверть — 24 процента — проголосовали за продолжение процедуры, а 18 процентов затруднились ответить.

Чаще всего противниками решения об отмене виз оказывались женщины или молодежь в возрасте от 25 до 34 лет. Против такого решения также выступают сторонники консервативной Коалиционной партии и националистической партии «Истинные финны».

Среди тех, кто выступил за прекращение выдачи виз, большинство — мужчины в возрасте от 50 до 64 лет с высокими доходами.

Что еще известно:

В конце июля глава консульского отдела МИД Финляндии Юсси Таннера сообщила, что власти страны рассматривают шесть вариантов ограничения туризма из России: полное прекращение оформления виз для россиян, ограничение числа принимаемых заявлений на получение визы, разрешение въезда в страну только по веской причине, аннулировать уже выданные россиянам визы и закрытие границы для пассажирских перевозок. Вариант, который поддерживает сам МИД страны — следовать политике Евросоюза.

С предложением запретить выдачи виз россиянам в парламенте Финляндии выступили после того, как страна сняла ковидные ограничения на въезд для иностранцев, а Россия, в свою очередь, отменила ограничения на сухопутных границах. Через Финляндию россияне могут попасть в европейские страны: напрямую полететь они не могут, так как с конца февраля Евросоюз полностью закрыл небо для российских самолетов.

Ранее «Сноб» разбирался, как сейчас обстоят дела с визами в европейские страны и что важно знать, если вы все-таки решили получить разрешение на въезд.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь