В 2023 году россияне стали перерабатывать реже, чем во времена пандемии коронавируса в 2020-м. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса сервиса по подбору вакансий SuperJob. 

Согласно результатам опроса, 24% работающих в офисе сотрудников никогда не берут задачи после конца рабочего дня. Среди людей, работающих удаленно, таких оказалось 24%. При этом во время пандемии коронавируса от задач в свободное время отказывались только 20% офисных работников и 11% сотрудников, работающих удаленно.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Сколько процентов россиян перерабатывают: 

  • ежедневно перерабатывает 18% офисных сотрудников и 15% опрошенных, работающих дистанционно (в 2020 году этот показатель составлял 21% и 22% соответственно); 
  • несколько раз в неделю берут задачи после конца рабочего дня 21% посещающих офис и 28% работающих из дома (в 2020 году — 20% и 22% опрошенных соответственно). 

Более 50% россиян считают, что иногда необходимо работать сверхурочно, но постоянно делать этого не стоит. При этом 40% очистных сотрудников и 42% удаленщиков считают, что выполнять задачи следует только в рабочее время. 

Видео Zoomer News: «плюшки» против выгорания