14 сентября депутаты Государственной думы сразу во втором и третьем чтениях приняли закон «Об образовании». Он вводит единые образовательные программы в российских школах, передает ТАСС.

С принятием инициативы в начальной школе появится единая программа по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе станут обязательными программы по русскому языку и литературе, обществознанию, истории, географии и ОБЖ. Особый акцент авторы поставят на гуманитарных предметах. Для таких дисциплин, как математика и физика, единых программ не предполагается.

Что важно знать:

Согласно законопроекту, разрабатывать и утверждать федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) будет Минпросвещения России. Они должны быть утверждены до марта 2023 года, чтобы в сентябре их уже могли использовать в школах. Задания ЕГЭ также будут строиться согласно единым программам, рассказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Авторы законопроекта оставляют за учебными заведениями право составлять образовательные программы самостоятельно. Однако их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже показателей ФООП.

Также с принятием инициативы право осуществлять государственный заказ на разработку учебников и учебных пособий перешло Минпросвещения. Теперь министерство будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на них будут принадлежать России.