40 процентов респондентов указали, что никогда не работали по специальности из диплома, 24 процента — работали, но в прошлом. Только 36 процентов россиян работают по профессии.

Согласно результатам исследования, работу большинство жителей России меняют не часто. Так, 32 процента респондентов сообщили, что всегда трудились в одной компании, 29 процентов опрошенных работают на одном месте около четырех-пяти лет. Еще 18 процентов россиян меняют работу раз в один-два года, 14 процентов — раз в три года. Семь процентов рассказали, что ищут новую работу чаще, чем раз в год.

Почему россияне меняют профессию:

28 процентов россиян указали, что им пришлось сменить профессию из-за низких доходов. Каждый пятый рассказал, что не мог найти подходящее место для работы в предыдущей профессии. Еще 13 процентов респондентов признались, что устали от прошлого рода деятельности.

По 10 процентов сменили профессию из-за получения нового образования и переезда в другой город или страну. Четыре процента опрошенных смогли монетизировать собственное хобби и сделать его основной профессией.

Что еще известно:

76 процентов россиян говорят, что смогли обучиться новой профессии самостоятельно. Три процента начинали учиться, но забрасывали. Столько же респондентов изучают новую специальность сейчас. Еще 18 процентов не учились ничему.