Обложка романа Виктора Пелевина «Путешествие в Элевсин»
Источник фото: Букмейт
Обложка романа Виктора Пелевина «Путешествие в Элевсин»

Книжный сервис «Букмейт» и издательство «Эксмо» показали обложку нового романа Виктора Пелевина «Путешествие в Элевсин».

На вопрос «Сноба» о том, кто разрабатывал обложку книги, в «Эксмо» ответили, что это конфиденциальная информация.

Литературный критик Константин Мильчин пошутил, что над дизайном обложки работал «НейроБакст». «Лев Самойлович Бакст — великий русский художник, а нейро — оценочная характеристика», — позже пояснил Мильчин в беседе со «Снобом».

«Путешествие в Элевсин» станет продолжением прошлых романов писателя «Transhumanism Inc» и «KGBT+». Произведения складываются в трилогию.

По сюжету почти весь искусственный интеллект истребили во время Мускусной ночи (отсылка к имени Илона Маска: Elon Musk). Однако «кровавый и порочный» алгоритм Порфирий Петрович замышляет восстание искусственного интеллекта. Человечество можно спасти, погрузившись в симуляцию Древнего Рима.

Книга выйдет тиражом 100 тысяч экземпляров. Она поступит в продажу 29 сентября в 20:23. «Путешествие в Элевсин» можно загрузить в электронном формате на «Букмейт» и «Литрес». Также юбилейный 20-й роман Пелевина будет доступен в формате аудиокниги.

Видео: единственное интервью Виктора Пелевина, 1996 год