Орел с GPS-трекером
Фото: WWF / Игорь Карякин
Орел с GPS-трекером

Российские орнитологи обратились за финансовой помощью, чтобы оплатить СМС от орлов с GPS-трекерами. Птицы вылетают в зону роуминга после долгого нахождения вне сети, передает РИА Новости.

«Есть такие орлы, которые все лето могут провести вне связи, особенно в Казахстане, а потом появляются где-нибудь в Туркмении, а на следующий день в Иране. И они все эти летние накопившиеся пакеты СМС начинают "отдавать" скопом», — рассказал координатор программы мониторинга редких видов Российской сети изучения и охраны пернатых хищников Игорь Карякин.

По его словам, ситуация объясняется солидным возрастом орлов. Будучи молодыми, они много кочевали и всегда были на связи. Теперь же птицы предпочитают безлюдные места гнездования, где нет мобильной связи.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Ученые в социальных сетях попросили пользователей помочь с оплатой долга в 30 тысяч рублей. По словам орнитологов, он будет расти, «пока все птицы, которые летом были не на связи, не отдадут свои локации в дорогом роуминге».

«Люди откликнулись, но у нас на подлете еще орлы», — отметил Карякин. Он пояснил, что закрепленные трекеры можно отключить, но так исследователи лишатся ценного научного материала о перемещении птиц. Этим особям уже пятый год. Орлы редко доживают до такого возраста, тем более с закрепленными датчиками.

Видео Zoomer News: оплата связи орлов в роуминге