Немецкие орнитологи сообщили, что вороны способны фокусировать внимание на произвольных событиях и процессах окружающего мира. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.

Ранее считалось, что способность фокусировать внимание на произвольных объектах и следить за ними в ущерб всему остальному присуща только людям и высшим приматам. Ученые убедились в обратном, после того как понаблюдали за четырьмя черными воронами, играющими в специальную компьютерную игру.

Она была основана на тесте Познера, который используют врачи для оценки внимания пациентов. Суть теста такова: на экран выводится набор из нескольких квадратов, в одном из которых на несколько секунд появляется подсказка. Она указывает на то, что в следующий раз именно в этом квадрате появится фигура. Задача испытуемого — определить положение следующей фигуры максимально быстро.

В игре для воронов появлялись как верные, так и ложные подсказки. Исследователи хотели понять, запутает ли это птиц. В результате они действительно чаще ошибались и дольше принимали решение из-за того, что вначале фокусировались на неверном варианте. Таким образом, вороны в этой ситуации повели себя аналогично людям. Это в очередной раз доказывает, что врановые птицы обладают высоким уровнем интеллекта, заявили ученые.