Видео, о котором идет речь, появилось накануне первого тура выборов, прошедшего 7 февраля. На кадрах три вооруженных человека в масках стоят на фоне красно-черного флага одного из крупнейших партизанских движений Колумбии ELN (Армия национального освобождения, признана террористической на территории США и ЕС — прим «Сноб») и выражают свою поддержку Андресу Араусу — кандидату в президенты Эквадора от левоцентристской коалиции «Союз ради надежды». Подлинность видео вызвала сомнения из-за орфографических ошибок в надписях, «странного» акцента говорящих и вида оружия, которое они держали.

В видео утверждалось, что оно было записано в джунглях Колумбии. Однако Санчез узнал в свисте птицы на фоне говорящих тусклого скрытохвоста, который не живет в этой стране. По словам орнитолога, эти птицы не поют, у них характерный короткий и изменчивый свист. Для сравнения Санчез опубликовал запись голоса скрытохвоста. Орнитолог заметил, что этот вид обитает только в редкой экосистеме сухих лесов на западе Эквадора и северо-западе Перу. Хотя ранее и сообщалось, что ELN были замечены на севере Эквадора, в последнее время информации об их присутствии там не было.

Что важно знать:

В последние годы такие организации, как Bellingcat, начали привлекать гражданских журналистов и экспертов-добровольцев для проверки подлинности опубликованных в интернете видео, замечает The Guardian. Колумбийские военные при этом использовали орнитологов для поиска заложников по аудиозаписям, но Санчез — первый подобный специалист, использовавший свои знания против «поддельных» колумбийских повстанцев.

Орнитолог надеется, что его работа привлечет внимание к проблемам тусклого скрытохвоста. Сухие леса, в которых обитает этот вид, заявил Санчез, считаются одной из наиболее уязвимых экосистем в Северной и Южной Америке из-за развития сельского хозяйства и креветочной промышленности, а также стройки дорог.

Что еще известно:

По итогам первого тура президентских выборов в Эквадоре победителя определить не удалось, хотя Араус и заявлял, что одержал «убедительную победу во всех регионах страны». Второй тур выборов назначен на апрель.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь