Осенний призыв в армию стартует 1 октября. Об этом заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Призыв на срочную службу пройдет во всех регионах России. По словам Цимлянского, отправлять призывников в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей на территории РФ начнут с 16 октября. Срок службы, как и прежде, составит 12 месяцев.

В отдельных районах Крайнего Севера призывная кампания начнется позже из-за климатических особенностей. Жители этих территорий получат повестки с 1 ноября по 31 декабря.

Цимлянский подчеркнул, что Генштаб не планирует проводить дополнительную мобилизацию.

В начале августа Путин принял закон о повышении с 1 января 2024 года верхней границы призывного возраста с 27 до 30 лет. Минимальный призывной возраст остается прежним — 18 лет. Граждане, которым исполнится 27 лет до конца 2023 года, становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в следующем году. Также Путин подписал закон, устанавливающий запрет на выезд из России для гражданина со дня направления ему повестки по месту работы или учебы и до явки в военкомат. Ранее он действовал только после вручения документа. Кроме этого, призывнику запрещается покидать страну с момента размещения повестки в едином реестре.