Представители приюта и правозащитники рассказывали, что беженок увезли люди в форме. Ранее РБК со ссылкой на МВД республики писало (рерайт этой информации есть на сайте «Idel.Реалии»*), что в ведомстве отрицают свою причастность к операции. Собеседники говорили, что «форму кто угодно может надеть». Позже эта информация была удалена без объяснения причин.

Что произошло:

Девушек увезли из приюта фонда «Благие дела». Руководитель фонда Алия Байназарова сообщала, что беженки, которым 20 лет и 21 год, заселились ночью 18 октября, они ушли из дома якобы из-за несчастливых браков: их выдали замуж по принуждению. «Одной родители, по ее словам, говорили: “Замуж вышла, замужем и помрешь”», — сказала Байназарова РБК.

Уже вечером 18 октября девушки уведомили, что семьи узнали об их местонахождении. Спустя какое-то время их увезли из приюта. Сначала они написали правозащитнице Светлане Анохиной: «Нас нашли. Менты нас забрали». После этого девушки писали «все хорошо» и прислали видео, где сидят и улыбаются.

Анохина отметила, что знала о проблеме этих дагестанок около года, но не спешила помогать им, считая, что «все утрясется». В итоге девушки сами нашли кризисный центр в Казани. 17 октября правозащитнице звонили полицейские из Хасавюрта и отец одной из дагестанок.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь