Речь идет о ролике, где несколько десятков человек выкрикивают лозунг в прогулочном дворике спецприемника. Видео появилось в телеграм-каналах около двух дней назад.

Источники правозащитников рассказали, что после публикации ролика следователи приехали в спецприемник. Они стали опрашивать тех, кто участвовал в записи, а также угрожать им дополнительным сроком ареста и уголовным делом об оскорблении представителей власти.

Один из арестантов рассказал подруге, что видел, как к некоторым задержанным применяли электрошокер. По словам девушки, в одной из камер прошел обыск: арестованных нашли телефоны, а затем расселили их без объяснения причин.

Что еще известно:

Родственник еще одного задержанного в Сахарово Шамиля Валишина сообщил, что большинство арестантов на допросах из-за видео отказывались давать показания. Когда сам Валишин ответил отказом, его ударил капитан полиции Александр Паньженский, пишет «ОВД-Инфо».

Другому задержанному Дмитрию Капину, по данным правозащитников, угрожал лейтенант Дмитрий Царев. Арестант попросил называть его полным именем, в ответ правоохранитель заявил: «Я сейчас сделаю так, что ты меня богом будешь называть».

Центр временного содержания иностранных граждан в деревне Сахарово в Новой Москве стал принимать арестованных после акций в поддержку политика Алексея Навального 23 и 31 января, а также 2 февраля, поскольку столичные спецприемники переполнены.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь