Спикером палаты представителей конгресса США стал республиканец Кевин Маккарти. Его избрали на этот пост по результатам 15-го тура голосования, передает CNN.

Маккарти получил 216 голосов конгрессменов, его основной соперник Хаким Джефрис из Демократической партии — 212. Маккарти смог победить благодаря тому, что шестеро членов нижней палаты конгресса отказались от голосования — они не поддержали кандидатуру Маккарти, но и не стали голосовать за его соперника.

5 января перед шестым туром голосования экс-президент США Дональд Трамп призвал своих однопартийцев по Республиканской партии поддержать кандидатуру Маккарти и не срывать голосование. Действующий глава государства, Джо Байден, заявил тогда, что считает стыдным затянувшийся процесс выборов, из-за которого работа нижней палаты конгресса оказалась парализована.

Что еще известно:

Это первый случай с 1923 года, когда члены палаты представителей не смогли избрать спикера с первой попытки. Кроме того, голосование стало самым продолжительным за последние 160 лет. Так, в 1859 году спикера выбирали в течение 44 туров.