Президент США Джо Байден заявил, что выборы в конгресс США прошли без вмешательства. Его слова опубликованы на официальном сайте Белого дома.

«И сердце, и душа нашей демократии – избиратели, работники избирательных участков, должностные лица по проведению выборов – они выполняли свою работу и свой долг, и, по-видимому, без особого вмешательства – без какого-либо вмешательства, похоже», – заявил Байден в ходе пресс-конференции.

Президент США назвал «болезненным» потерю мест демократами. Он отметил, что несмотря на предсказания о большой «красной волне» (красный – цвет республиканской партии), победы республиканцев не произошло.

По словам Байдена, демократы потеряли меньше мест в Палате представителей, чем любой президент в ходе первых промежуточных выборов в последние 40 лет. Президент добавил, что это лучшие промежуточные результаты выборов губернаторов с 1986 года. Он рассчитывает на «двухпартийный консенсус» по вопросам внешней политики и готов сотрудничать с республиканцами.

Несмотря на заявление о том, что вмешательства в состоявшиеся выборы не было, американцы сообщили о переизбрании в Палату представителей двух «мертвых душ». По данным Fox News, бывший конгрессмен от Пенсильвании Энтони Делюка, скончавшийся 9 октября, получил 85% голосов. Умершая 25 октября этого года представитель от Теннесси Барбара Купер одержала победу в 86-м избирательном округе.

Подсчет голосов продолжается в настоящее время. В важном для контроля над Сенатом США штате Джорджия будет объявлен второй тур голосования, так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Повторные выборы проведут 6 декабря.