Президент Татарстана Рустам Миниханов подписал закон о переименовании своей должности. Соответствующий документ опубликован на сайте главы региона.

Минниханов останется президентом до конца своего срока на этом посту. Следующие выборы «главы — раиса республики» назначены на 2025 год.

Законопроект внесли в парламент республики 21 декабря 2022-го. Тогда члены совета по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовали отозвать документ. Депутаты отметили, что в законопроекте не отражена «возможность наименования должности с учетом исторических и национальных особенностей».

Как писал «Коммерсантъ», недовольство, в частности, вызвал пункт, который предлагал отменить требование к президенту республики знать два государственных языка — русский и татарский.

С 12 июля 2022 года должность Минниханова в официальных документах начали указывать как глава Татарстана. При этом парламент республики продолжил называть его президентом. Депутаты указывали на то, что такое наименование остается в Конституции Татарстана.