Фото: Московский зоопарк

Сотрудники Московского зоопарка поздравили панду Катюшу с ее первым Китайским Новым годом. Видео в своем телеграм-канале опубликовала генеральный директор учреждения Светлана Акулова.

Сотрудники не обошлись без подарка. В честь праздника Катюша будет наслаждаться особым бамбуковым тортом с разными лакомствами, а ее вольер украсит сделанная из того же материала фигурка дракона, символа 2024 года по лунному календарю. 

Фигурка из бамбука пришлась очень кстати. Ранее в зоопарке рассказали, что Катюша научилась пользоваться шестым ложным пальцем на передней лапе, что позволяет удерживать ей тонкие стебли бамбука.

«Я от всей души поздравляю всех тех, кто празднует Новый год по лунному календарю. Пусть Дракон принесет много радости, счастья, любви, благополучия и незабываемых впечатлений!», — пишет Акулова.

Что важно знать

Катюша — первая панда, родившаяся в России. Она появилась на свет в августе 2023 года. Ее родители — панды Диндин и Жуи — были подарены России Китаем в 2019 году.

Через 100 дней после рождения Московский зоопарк предложил горожанам выбрать малышке имя с помощью голосования. По итогам опроса, в котором приняли участие почти 400 тысяч человек, ее назвали Катюшей.