Бамбуковые леса массово вырубают, а под влиянием климатических изменений они могут исчезнуть более, чем на 35 процентов в ближайшие 80 лет, заявили в Международном союзе охраны природы (МСОП). Взрослая особь панды может съедать до 30 килограмм бамбука в день, это часть ее основного рациона.

Что еще известно:

МСОП исключил панд из списка исчезающих видов еще в 2016 году. Однако власти Китая посчитали, что это может ввести людей в заблуждение и ослабить усилия по сохранению вида.

Что важно знать:

Китай считает панд национальным достоянием и использует их в качестве инструмента дипломатии с 1950-х годов. Животных отправляют в зоопарки за рубежом за 250 тысяч долларов за особь. При этом, они продолжают быть собственностью Китая, и в случае их преждевременной гибели страны должны будут заплатить штраф в размере миллиона долларов, а родившихся детенышей передать в КНР.

Больше новостей:

Министр здравоохранения Саратовской области посоветовал тем, кто хочет заняться сексом после вакцинации «иметь разум и не переусердствовать»

Марина Литвинович попросила ЦИК не регистрировать «Единую Россию» на выборах в Госдуму из-за связей Сергея Лаврова с «Талибаном»

Власти Краснодарского края разрешили пускать на курорты туристов по ПЦР-тестам — но им нужно будет за три дня привиться в регионе

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь