«Удовольствие исходит непосредственно от Бога, оно не католическое, не христианское или чье-либо еще, оно просто божественное», — сказал понтифик, добавив, что церковь всегда осуждала бесчеловечное и пошлое удовольствие, но принимала простое и нравственное.

По словам Франциска, удовольствие от еды, как и от секса, служит здоровью человека. Также сексуальное удовольствие делает любовь более красивой и гарантирует сохранение вида, считает он.

Противоположные взгляды на удовольствие, заявил папа римский, «причинили огромный вред, который в некоторых случаях все еще сильно ощущается». По словам понтифика, «чрезмерная мораль», отрицающая удовольствие и существовавшая в церкви в прошлом, — «неправильная интерпретация христианского послания».

Что еще известно:

Папа римский Франциск — видимый глава Католической церкви, суверен города-государства Ватикан и духовный лидер 1,3 миллиарда католиков по всему миру. Книга TerraFutura основана на беседах понтифика и ее автора, итальянского писателя Карло Петрини, который в 1980-х основал глобальное движение Slow Food в противовес фастфуду.